Escales autour du Numérique

De l'innovation technologique à la transformation sociale

11 et 12 septembre 2018 - Cité des Congrès de Nantes

 

> Télécharger le Programme au format PDF

 

Mardi 11 septembre : Du nouveau monde industriel à la transformation sociale


08h30 - 9h00 - Accueil des participants

9h00 - 09h30

Inauguration du colloque

9h00 - 9h15 Discours d’introduction Christelle Morançais - Présidente de la Région Pays de la Loire
 9h15 - 09h30 Discours d’introduction Anne Beauval - Directrice déléguée de l’IMT Atlantique - Campus de Nantes
 9h30 - 9h45 Présentation des escales Sophie Brestesché - Titulaire de la chaire RITE, Professeure de sociologie à l’IMT Atlantique
9h45 - 12h30

Escale 1 - Industrie du futur: un nouveau monde industriel ? Innovations technologiques et nouveaux modes de production

9h45 - 10h30 Paroles de dirigeants :
Quel monde industriel à venir ?
Directions générales de la SNCF, Aquitanis, Naval Group, STX
 10h30 - 11h00 Les composantes du nouveau monde industriel Hélène Coullon, Guillaume Massonnet, Gilles Simonin
Enseignants Chercheurs au DAPI, IMT Atlantique - Campus de Nantes
11h00 - 11h20 Pause café
11h20 - 11h50 Le numérique : de la voie enchantée à la révolution silencieuse Dominique Boullier - Professeur de sociologie - Sciences Po Paris, Directeur du Social Media Lab - École polytechnique fédérale Lausanne
11h50 - 12h30 Les robots pourraient-ils avoir du talent? Pierre- Michel Menger - Professeur au Collège de France

 

12h30 - 14h00 - Déjeuner

14h00 - 16h00

Escale 2 - Les Organisations à l'ère du numérique

14h00 - 14h30 Paroles de dirigeants :
Comment penser les organisations de demain ?
Christine Mescam - Responsable Innovation Recherche, PSA (Peugeot)
Dominique Thiriot
- Responsable stratégie numérique, Orange
Arnaud Giraudon -
Président , Comptes Nickel
 14h30 - 14h50 La « digitalisation » des organisations, entre
malentendus et enjeux concrets
Gérald Gaglio - Professeur de Sociologie, Université Nice Sophia Antipolis
14h50 - 15h10 Innovations, technologies et transformations Grégory Lévis - Sociologue de l’entreprise et du travail
Fondateur de Diagnose-tic, société de conseil en risques des organisations
15h10 - 15h30 Un secteur en grande transformation :  la santé Chantal Boudet, Bernard Geffroy - Agence Régionale de Santé (ARS) des Pays de la Loire
15h30 - 16h00 Métamorphose des managers à l’ère du numérique et de l’intelligence artificielle Cécile Dejoux - Professeure de management et gestion des ressources humaines, CNAM
(à confirmer)

 

16h00 - 16h20 : Pause café

16h20 - 18h10

Escale 3 - Le travail à l'ère du numérique

16h20 - 16h40 Paroles de dirigeants :
Rupture ou continuité dans le travail ?
Frédéric Barbelivien - Directeur Régional d’HARDIS Ouest
Jean-Christophe Louvet - Président de la fédération des Travaux Publics des Pays de la Loire
 16h40 - 17h00 Le salariat, un modèle dépassé? Emilie Bourdu - Chef de projet, La Fabrique de l’Industrie
Alexandre Chevallier - Directeur de cabinet adjoint DGCCRF - Ministère de l'Économie et des finances
17h00 - 17h20 L'expérience du travail à l’ère numérique

Alexandra Bidet - Chercheuse en sociologie au CNRS, Centre Maurice Halbwachs

17h20 - 17h40 Fédérer les acteurs d’un projet par l’usage d’objets frontières en impression 3D Frédéric Rousseau - Directeur adjoint gestion de programmes, VINCI Concessions
17h40 - 18h10 Les nouvelles formes du travail à l’âge numérique Patrice Flichy - Professeur de sociologie, Université de Marne-la-Vallée (Paris Est)
Membre du LATTS (Laboratoire Techniques Territoires et Société)

 

19h30 : Soirée et concert à Bord du Nantilus

 

Mercredi 12 septembre : Transitions numériques et secteurs industriels


08h30 - 12h30

Escale 4 - Numérique et habitat  (en parallèle de l’escale 5)

Escale dédiée aux bailleurs sociaux, restitution de la recherche-Action menée auprès de 7 organismes d’habitat social, commanditée par le Club Innovation & Management

Introduction : Présidente du club/ Administrateur du Club
1 - Pourquoi cette recherche-action ?
Paroles des Directeurs
2 - Numérique : paradigmes et enjeux d’une révolution annoncée
3 - De l’héritage bureaucratique aux organisations émergentes
Résultats transverses sur l’environnement, l’organisation et les
systèmes d’information
4 - Acteurs et métiers : de la fonction aux nouvelles formes de travail
Résultats transverses sur la coopération et l’évolution des métiers
5 - Quels modèles d’évolution ?
Présentation de trois trajectoires d’évolution en lien avec le numérique
6 - Risques et perspectives

Sophie Bretesché
François de Corbière
Bénédicte Geffroy
Antoine Gherardi


Chercheurs de l’IMT Atlantique (Nantes) – LEMNA


09h30 - 12h30

Escale 5 - Transition industrielle et enjeux éthiques de la "nouvelle économie"

(en parallèle de l’escale 4)

09h30-10h00  Evolution des métiers chez Orange avec le numérique Nicolas Klein - Post doctorant en sociologie - Chercheur associé au LATTS (Laboratoire Techniques Territoires, Sociétés)
10h00 - 10h30 Enjeux éthiques du numérique et de l’hyper modernité Pierre-Antoine Chardel - Professeur de philosophie sociale et d'éthique à Télécom
Ecole de Management
10h30 - 10h50 Les innovations technologiques, des avancées pour le genre ? Le cas des entrepôts de transport et de logistique Haude Rivoal - Laboratoire CRESPPA-GTM, Université Paris VIII
10h50 - 11h10 Pause café
11h10 - 11h30 Les plateformes numériques d’intermédiation : une innovation technique qui bouscule l’organisation du travail ? Sophia Galière - Doctorante au LEMNA, Université de Nantes
11h30 - 12h00

La gestion des risques liés à l'innovation et aux technologies. Application à l’écosystème des énergies renouvelables

Eddie Soulier, Julie Chehaita - Université de Technologie de Troyes, ICD, CNRS UMR
6281 Tech-CICO
Raed Kouta - Université de Technologie de Belfort-Montbéliard, et UTT ICD/LM2S
12h00 - 12h30 Les TPE artisanales et les défis de la visibilité numérique : une enquête sur les effets en termes de niveau d’activité François Deltour, Virginie Lethiais - IMT Atlantique, Laboratoire LEMNA
IMT Atlantique, Marsouin, Laboratoire LEGO
 
12h30 – 14h00 : Déjeuner
14h00 - 16h10

Escale 6 - De la donnée à la connaissance : Big Data et Intelligence Artificielle

14h00- 14h20
Intelligence Artificielle : Mythes et réalités Jean-Claude Heudin - Professeur et chercheur en Intelligence Artificielle
14h20 - 14h40 Paroles d’entrepreneurs :
Données et pouvoir
Tanguy Lapègue - Co-fondateur de la start-up COSLING
Régis Boudaud -
Directeur de Next Decision : Informatique décisionnelle et Big data
14h40 - 15h10 Jumeau numérique de la ville de Rennes
Logistique et transports du futur
Gérard Le Bihan - Directeur Images et Réseaux
Nadia Postorino - Professeur en Ingénierie des Transports, Université de Reggio Calabria
15h10 - 15h30 Interaction homme-machine : une nouvelle donne ? Gilles Coppin - Directeur du Labsticc - IMT Atlantique – Campus de Brest
15h30 - 15h50 Risk and Fractional Randomness: Theory and Applications Charles Tapiero - Professeur d’Ingénierie de la Finance et de Gestion des technologies, NYU Tandoo School of Engineering
15h50 - 16h10 Les promesses du numérique pour l’amélioration de la performance. Quels outils pour quelles données ? François de Corbière - Professeur Département Sciences sociales et de Gestion, IMT Atlantique
Marie Van Goethem - Directrice de BEE consulting Nantes
Augustin Merle - Responsable projets et logistique Manitou-groupe
 
16h10 – 16h30 : Pause café
 
16h30 - 17h50

Escale 7 - Société de demain : Compétences et nouveaux métiers

16h30- 17h10

Table ronde :

L’opérateur et l’ingénieur de demain

 Témoignages d’industriels et de chercheurs de l’IMT Atlantique
17h10 - 17h30 La formation continue à l’épreuve de sa numérisation Anca Boboc - Sociologie du travail
17h30 - 17h50 Métiers de demain

Géraldine Béalu - Conseillère au CESER de Loire Atlantique, commission "Education - Formation tout au long de la vie - Métiers de demain"

(à confirmer)